Actualité

Programme des matchs du tournoi G1 Climax 26

La NJPW a annoncé les matchs du tournoi G1 Climax 26.
hiroshi-tanahashi Hiroshi Tanahashi, vainqueur du G1 Climax 25 — © David Enemy

Cet été se tiendra comme tous les ans un des plus prestigieux tournois du monde : le G1 Climax. Deux groupes de dix lutteurs s’affronteront pour la première place de leur groupe dans un classement à points, et les deux vainqueurs s’affrontent en finale pour gagner une place de premier aspirant au championnat poids-lourd IWGP le 4 janvier 2017 à l’annuel Wrestle Kingdom au Tokyo Dome. Le tournoi se déroulera du 18 juillet au 14 août 2016, date de la finale.

Après avoir annoncé il y a quelques jours les catcheurs qui composeront les deux groupes A et B, la NJPW a annoncé aujourd’hui les matchs qui se dérouleront lors de chaque show du tournoi.

Au programme cinq affrontements par show, sauf pour la finale qui verra les premiers des deux groupes s’affronter.

Lundi 18 juillet – Groupe A – Hokkaido
9hoo heure française
– Hiroshi Tanahashi contre SANADA
– Togi Makabe contre Tama Tonga
– Satoshi Kojima contre Tomohiro Ishii
– Kazuchika Okada contre Naomichi Marufuji
– Hirooki Goto contre Bad Luck Fale

Vendredi 22 juillet – Groupe B – Korakuen Hall de Tokyo
12h30 heure française
– Katsuyori Shibata contre Tomoaki Honma
– Yuji Nagata contre Tetsuya Naito
– Michael Elgin contre EVIL
– Toru Yano contre Katsuhiko Nakajima
– YOSHI-HASHI contre Kenny Omega

Samedi 23 juillet – Groupe A – Machida Gymnasium de Tokyo
12h30 heure française
– Hiroshi Tanahashi contre Togi Makabe
– Satoshi Kojima contre Tama Tonga
– Kazuchika Okada contre SANADA
– Tomohiro Ishii contre Hirooki Goto
– Naomichi Marufuji contre Bad Luck Fale

Dimanche 24 juillet – Groupe B – Korakuen Hall de Tokyo
12h30 heure française
– Katsuyori Shibata contre Katsuhiko Nakajima
– Yuji Nagata contre EVIL
– Tomoaki Honma contre YOSHI-HASHI
– Michael Elgin contre Tetsuya Naito
– Toru Yano contre Kenny Omega

Mardi 25 juillet – Groupe A – Fukuoka
12h30 heure française
Hiroshi Tanahashi contre Tama Tonga
– Togi Makabe contre SANADA
– Satoshi Kojima contre Naomichi Marufuji
– Kazuchika Okada contre Hirooki Goto
– Tomohiro Ishii contre Bad Luck Fale

Mercredi 27 juillet – Groupe B – Nagano
12h30 heure française
– Katsuyori Shibata contre Michael Elgin
– Yuji Nagata contre YOSHI-HASHI
– Tomoaki Honma contre Kenny Omega
– Toru Yano contre Tetsuya Naito
– Katsuhiko Nakajima contre EVIL

Jeudi 28 juillet – Groupe A – Saitama
12h30 heure française
– Hiroshi Tanahashi contre Bad Luck Fale
– Togi Makabe contre Satoshi Kojima
– Kazuchika Okada contre Tama Tonga
– Tomohiro Ishii contre Naomichi Marufuji
– Hirooki Goto contre SANADA

Samedi 30 juillet – Groupe B – Aichi
12h00 heure française
– Katsuyori Shibata contre Tetsuya Naito
– Yuji Nagata contre Katsuhiko Nakajima
– Tomoaki Honma contre Toru Yano
– Michael Elgin contre Kenny Omega
– YOSHI-HASHI contre EVIL

Dimanche 31 juillet – Groupe A – Gifu
10h00 heure française
– Hiroshi Tanahashi contre Hirooki Goto
– Togi Makabe contre Naomichi Marufuji
– Satoshi Kojima contre Kazuchika Okada
– Tomohiro Ishii contre Tama Tonga
– SANADA contre Bad Luck Fale

Lundi 1er août – Groupe B – Kagawa
13h00 heure française
– Katsuyori Shibata contre Toru Yano
– Yuji Nagata contre Michael Elgin
– Tomoaki Honma contre Tetsuya Naito
– YOSHI-HASHI contre Katsuhiko Nakajima
– Kenny Omega contre EVIL

Mercredi 3 août – Groupe A – Kagoshima
12h30 heure française
– Hiroshi Tanahashi contre Tomohiro Ishii
– Togi Makabe contre Kazuchika Okada
– Satoshi Kojima contre Bad Luck Fale
– Hirooki Goto contre Tama Tonga
– Naomichi Marufuji contre SANADA

Jeudi 4 août – Groupe B – Fukuoka
12h30 heure française
– Katsuyori Shibata contre Kenny Omega
– Yuji Nagata contre Toru Yano
– Tomoaki Honam contre EVIL
– Michael Elgin contre YOSHI-HASHI
– Katsuhiko Nakajima contre Tetsuya Naito

Samedi 6 août – Groupe A – Osaka
11h00 heure française
– Hiroshi Tanahashi contre Naomichi Marufuji
– Togi Makabe contre Bad Luck Fale
– Satoshi Kojima contre Hirooki Goto
– Kazuchika Okada contre Tomohiro Ishii
– SANADA contre Tama Tonga

Samedi 17 août – Groupe B – Shizuoka
11h00 heure française
– Katsuyori Shibata contre YOSHI-HASHI
– Yuji Nagata vs. contre Omega
– Tomoaki Honma contre Katsuhiko Nakajima
– Michael Elgin contre Toru Yano
– Tetsuya Naito contre EVIL

Lundi 8 août – Groupe A – Kanagawa
12h30 heure française
– Hiroshi Tanahashi contre Satoshi Kojima
– Togi Makabe contre Hirooki Goto
– Kazuchika Okada contre Bad Luck Fale
-Tomohiro Ishii contre SANADA
– Naomichi Marufuji contre Tama Tonga

Mercredi 10 août – Groupe B – Yamagata
12h30 heure française
– Katsuyori Shibata contre Yuji Nagata
– Tomoaki Honam contre Michael Elgin
– Toru Yano contre EVIL
– YOSHI-HASHI contre Tetsuya Naito
– Katsuhiko Nakajima contre Kenny Omega

Vendredi 12 août – Groupe A – Sumo Hall de Tokyo
12h30 heure française
– Hiroshi Tanahashi contre Kazuchika Okada
– Togi Makabe contre Tomohiro Ishii
– Satoshi Kojima contre SANADA
– Hirooki Goto contre Naomichi Marufuji
– Bad Luck Fale contre Tama Tonga

Samedi 13 août – Groupe B – Sumo Hall de Tokyo
12h30 heure française
– Katsuyori Shibata contre EVIL
– Yuji Nagata contre Tomoaki Honma
– Michael Elgin contre Katsuhiko Nakajima
– Toru Yano contre YOSHI-HASHI
– Tetsuya Naito contre Kenny Omega

Samedi 14 août – Finale du tournoi – Sumo Hall de Tokyo
9h00 heure française
– Premier du groupe A contre premier du groupe B

Si vous avez envie de voir ces matchs, il vous faudra vous abonner au NJPW World, le service de streaming et vidéo à la demande de la NJPW.