WrestleMania 34

Le programme des évènements du week-end de WrestleMania 34

Le gros programme de votre week-end de WrestleMania 34 et de tous les shows de catch que vous pourrez y voir.

Le week-end qui vient est celui que tout le monde attend, le plus excitant de l’année pour n’importe quel fan de catch. Avec WrestleMania 34 en ligne de mire, la Nouvelle-Orléans s’apprête à célébrer de manière non-stop la religion du ring, avec un programme exceptionnel, plus gros encore que l’année dernière, c’est devenu une tradition de faire encore plus fort.

Une quinzaine de promotions seront représentées, avec plus de vingts shows prévus sur à peine quatre jours. Des records vont tomber, des « matchs de rêves » sont annoncés à la pelle, certains catcheurs combattront plus de trois fois par jours, et des dizaines de milliers de fans vivront l’expérience catchesque ultime. Une fois n’est pas coutume, vous pourrez participer depuis votre canapé à ce week-end d’anthologie, puisque la majorité des événements seront diffusés en direct, du début de soirée jusqu’au bout de la nuit, voire disponible en VOD. Voici le menu.

Où et comment ?  

Tous les shows ont lieu à la Nouvelle-Orléans, les promotions sont regroupées. Pour le WrestleCon (CZW, WildKat, The Crash, RPW, Impact Wrestling, Lucha Underground, House of Hardcore), cela se passe au Sugar Mill. La WWN Live Experience (EVOLVE, Style Battle, SHIMMER, PROGRESS, GCW, Beyond Wrestling, Kaiju Big Battle) est organisée au Pontchartrain Convention Center. La ROH est elle à la Lakefront Arena. Enfin, la WWE investira le Smoothie King Center, et bien évidemment le Mercedez-Benz Superdome pour WrestleMania.

Toutes les horaires indiquées ci-dessous correspondent à l’heure de Paris. La plupart des événements annoncés non-diffusés seront disponibles les jours suivants en VOD. Pour les shows diffusés en direct sur WWNLive.com, il vous faudra débourser environ 8€ pour chacun d’entre eux, ou 12€ pour pouvoir les retrouver à la demande juste après. Pour ceux diffusés sur Twitch, ce sera gratuit. Pour la ROH, ce sera également 8€ en choisissant une offre mensuelle au Honor Club. Les shows WWE seront comme d’habitude à retrouver sur le WWE Network (11€), avec une offre gratuite s’il s’agit de votre premier mois.

Bonus : pour vous aidez à faire le tri dans tout ça, on vous a ajouté un petit niveau de recommandation de 1 à 5 étoiles. Avant que vous ne râliez en commentaire parce que votre promotions favorite n’a pas eu beaucoup d’étoiles, sachez que ce classement est purement subjectif et est plutôt liés à la hype ressentie autour des shows, des personnalités présentes ou que le produit habituel des promotions cités nous plait.

***

• Jeudi 5 avril

GCW Matt Riddle’s Bloodsport

Diffusé en direct sur WWNLive.com à 22h00

– Dom Garrinni contre KTB
– Eddie Kingston contre Tracy Williams
– Dan Severn contre Chris Dickinson
– WALTER contre Filthy Tom Lawlor
– Timothy Thatcher contre Nick Gage
– Matt Riddle contre Minoru Suzuki

Recommandation : ★★★

WildKat Entertainment

 Non diffusé – 01h00 du matin

– Damien 666 & Bestia 666 contre Luke Hawx & PJ Hawx contre Roy Knight & Ricky Knight Jr.
– Savannah Evans contre Rachael Ellering
Titre de champion poids lourds de la Wildkat : J Spade (c) contre Bob Holly contre Billy Gunn contre Stevie Richards

Recommandation : ★★

EVOLVE 102

Diffusé en direct sur WWNLive.com à 03h00 du matin

– Austin Theory contre DJZ
– Keith Lee contre Darby Allin
Tag Team Scramble pour les titres de champions par équipe de l’EVOLVE : Chris Dikinson (c) & Jaka (c) contre The End contre James Drake & Anthony Henry contre Tracy Williams & Dom Garrini
– AR Fox contre Will Ospreay
– Daisuke Sekimoto & Munenori Sawa contre Timothy Thatcher & WALTER
Titre de champion de l’EVOLVE : Zack Sabre Jr. (c) contre Matt Riddle

Recommandation : ★★★

WrestleCon SuperShow

Non diffusé – 04h30 du matin

– Penta el 0M contre Joey Janela
– Jeff Cobb contre Tomohiro Ishii
– Kenny Omega & Kota Ibushi contre Trent & Chuckie T

Recommandation : ★★★ (on pourrait mettre plus, il y a Chuckie T.)

Beyond Wrestling

• Diffusé en direct sur WWNLive.com à 06h55 du matin

– Thunder Rosa & Holidead contre Chris Dickinson & Jaka
– David Starr contre Mia Yim contre Tessa Blanchard contre Maxwell Jacob Friedman
– Joey Janela & Penelope Ford contre Session Moth Martina & Orange Cassidy
– Toni Storm contre Timothy Thatcher
– Deonna Purrazzo contre Mat Riddle

Recommandation : ★★★

 

***

• Vendredi 6 avril

PROGRESS Chapter 66 « Mardi Graps »

Non diffusé – 19h00, disponible en VOD sur Demand Progress

– Pete Dunne contre « Flash » Morgan Webster contre Mark Andrews
– Thunderbastard Match : Austin Theory contre Joey Janela contre Jeff Cobb contre Rickey Shane Page contre Chris Brookes contre Darby Allin contre MJF contre Parrow
– Will Ospreay contre Mark Haskins
– Jinny & Mercedes Matinez contre Toni Storm & Shazza McKenzie
– WALTER & Timothy Thatcher contre David Starr & un partenaire mystère
Titres de champions par équipe de la PROGRESS : Grizzled Young Veterans (c) contre Moustache Mountain
Titre de champion de la PROGRESS : Travis Banks (c) contre Shane Strickland

Recommandation : ★★★★

The Crash

Non diffusé – 19h00

– Aeroboy contre Amarok contre Angel Fashion contre Curt Stallion contre Drastik Boy contre J. Spade contre Jason Cade contre Matthew Palmer
– Christi Jaynes & Oraculo contre Diamante & Douglas James contre Barbi Hayden & Joey Ryan contre Black Danger & Lacey Lane
– Flip Gordon contre Laredo Kid contre Rey Horus
– Bandido & Black Boy contre Dezmond Xavier & Zachary Wentz contre oVe
– Brian Cage contre Daga contre Sami Callihan contre Willie Mack
– Flamita contre Rey Fenix contre Rich Swann
– La Rebelion Amarilla (Bestia 666, Garza Jr. & Mr. 450) contre LWO (Damian 666, LA Park & Nicho el Millonario)
– Austin Aries contre Penta el OM

Recommandation : ★★★

EVOLVE 103

Diffusé en direct sur WWNLive.com à 23h00

– Timothy Thatcher contre Dominic Garrini
– AR Fox contre DJZ contre Jason Kincaid contre Tracy Williams
– Keith Lee contre Austin Theory
– Darby Allin contre WALTER
– Jaka contre Munenori Sawa
– Chris Dikinson contre Travis Banks
– Matt Riddle contre Daisuke Sekimoto

Recommandation : ★★★

Revolution Pro Wrestling

Non diffusé – 23h00, disponible plus tard sur RPW On Demand

– David Starr contre Martin Stone
– Jeff Cobb contre Minoru Suzuki
– Kyle Fletcher & Mark Davis contre Hiroshi Tanahashi & Juice Robinson
– Chuckie T, Rocky Romero & Will Ospreay contre Flip Gordon, Kota Ibushi & Shane Strickland
Titre de champion poids lourds britannique RPW : Zack Sabre Jr. (c) contre Tomohiro Ishii

Recommandation : ★★★★

WWE Hall of Fame 2018

Diffusé en direct sur le WWE Network à 02h00 du matin

Avec : Goldberg, The Dudley Boys, Ivory, Jeff Jarrett, Hillbilly Jim, Kid Rock, Mark Henry.

Recommandation : ★ (au cas où vous ne dormiriez pas)

WWN SuperShow Mercury Rising

Diffusé en direct sur WWNLive.com à 03h00 du matin

– Darby Allin, DJZ & Trey Miquel contre Austin Theory, Travis Banks & Zachery Wentz
– Matt Riddle contre Will Ospreay
Titre de championne de la SHINE : LuFisto (c) contre Holidead
Titres de champions par équipe d’EVOLVE : Chris Dickinson (c) & Jaka (c) contre WALTER & Timothy Thatcher
Titre de champion de l’EVOLVE : Zack Sabre Jr. (c) contre Munenori Sawa
Titre de champion WWN : Keith Lee (c) contre Daisuke Sekimoto

Recommandation : ★★★★

Impact Wrestling vs. Lucha Underground

Diffusé en direct sur le Twitch d’Impact Wrestling à 4h00 du matin

– Dezmond Xavier, Andrew Everett & DJZ contre King Cuerno, Drago & Aerostar
Titres de champions par équipe d’Impact Wrestling : LAX (c) contre Killshot & The Mack
Titre de championne des Knockouts : Allie (c) contre Taya Valkyrie
– Austin Aries & Fenix contre Alberto El Patron & Pentagon Jr.
– Eddie Edwards contre Jeremiah Crane (I Quit Match)

Recommandation : ★★★

GCW Joey Janela’s Spring Break 2

Diffusé en direct sur WWNLive.com à 6h55 du matin

– Nick Gage contre Penta 0M
– WALTER contre PCO
– Matt Riddle contre James Ellsworth
– Mike Quackenbush contre David Starr
– Joey Janela contre Great Sasuke

Recommandation : ★★★★★ (et voyez celui de l’an dernier si vous pouvez)

***

• Samedi 7 avril

Pro Wrestling Revolver/AAW/FightClub:Pro : Pancakes & Piledriver

Non diffusé – 18h00

– Colt Cabana & Marty DeRosa contre Joey Ryan & Session Moth Martina
– Rey Fenix & Penta El 0M contre Teddy Hart & Jack Evans
– Jessicka Havok contre Meiko Satomura
– Jeff Cobb contre Shane Strickland
– Sami Callihan, Jake & Dave Crist contre AR Fox, Brian Cage & Joey Janela
Titre de champion de l’AAW : ACH (c) contre Trevor Lee

Recommendation : ★★★

PROGRESS Chapter 67 « Bourbon is also a biscuit »

Non diffusé – 19h00 (disponible plus tard sur Demand Progress)

– WALTER contre Zack Sabre Jr.
– Chris Brookes contre Rey Horus
– Will Ospreay contre Austin Theory

Recommandation : ★★★

CZW : Welcome to the Combat Zone 2018

Non diffusé – 22h00

– Joey Janela contre Sami Callihan
– Jeff Cobb contre Joe Gacy
– Dezmond Xavier contre Will Ospreay
– David Starr contre Juice Robinson
– Rich Swann contre Zachary Wentz
– Joey Ryan contre Maxwell Jacob Friedman
Titre de champion du monde de la CZW : Rickey Shane Page (c) contre Ethan Page

Recommendation : ★★★

SHIMMER 100

Diffusé en direct sur WWNLive.com à 23h00

– Britt Baker & Chelsea Green contre Charli Evans & Jessica Troy
– Kimber Lee contre Samantha Height
– Shotzi Blackheart contre Cheerleader Melissa
Titres de championnes par équipe de la SHIMMER : Leva Bates (c) & Delilah Doom (c) contre LuFisto & Hudson Envy
– Madison Eagles contre Deonna Purrazzo
– Nicole Matthews contre Toni Storm
Titre de championne Heart of SHIMMER : Shazza McKenzie (c) contre Tessa Blanchard
Titre de championne de la SHIMMER : Nicole Savoy (c) contre Mercedes Martinez

Recommandation : ★★★

NXT TakeOver : New Orleans

Diffusé en direct sur le WWE Network à 2h du matin

Titre de champion d’Amérique du Nord : Adam Cole contre EC3 contre Killian Dain contre Lars Sullivan contre Ricochet contre Velveteen Dream (match à échelles)
– Johnny Gargano contre Tommaso Ciampa (Unsanctionned Match)
Titres de champions par équipe de NXT : The Undisputed Era (c) contre The Authors of Pain contre Roderick Strong & Pete Dunne
Titre de championne de NXT : Ember Moon (c) contre Shayna Baszler
Titre de champion de NXT : Andrade « Cien » Almas (c) contre Aleister Black

Recommandation : ★★★★★

ROH Supercard of Honor XII

Diffusé en direct sur ROHWrestling.com (Honor Club) à 2h30 du matin

– Adam Page contre Kota Ibushi
Titre de champion TV de la ROH : Kenny King (c) contre Silas Young (Last Man Standing)
– Punishment Martinez contre Tomohiro Ishii
– Titres de champions du monde « 6-Man » de la ROH : Socal Uncensored (c) contre The Young Bucks & Flip Gordon
Titres de champions par équipe de la ROH : The Briscoes (c) contre Jay Lethal & Hiroshi Tanahashi
– Cody contre Kenny Omega
Titres de champion de la ROH : Dalton Castle (c) contre Marty Scurll

Recommandation : ★★★★★

WWN Style Battle

Diffusé en direct sur WWNLive.com à 3h du matin

– Darby Allin contre Tracer X
– Anthony Henry contre Jason Kincaid
– Matt Riddle contre Dave Crist
– Keith Lee contre Nick Gage

Recommandation : ★★

House of Hardcore

Diffusé en direct sur le Twitch de la HOH une heure après la fin de NXT TakeOver

– Austin Aries contre Brian Cage
– The Rock N Roll Express & ??? contre The Squad
– Killer Elite Squad contre Tommy Dreamer & Billy Gunn (Bourbon Street Fight)
– Swoggle contre Alex Reynolds
– Willie Mack contre Killer Kross
Titre de champion Twitch : Sami Callihan contre Swoggle ou Alex Reynolds contre Willie Mack ou Killer Kross (Jerry Lynn en arbitre spécial)

Recommandation : ★★

Kaiju Big Battel

Diffusé en direct sur WWNLive.com à 06h55 du matin

Recommandation ★★★★★ (Mais surtout pour vous marrer)

***

• Dimanche 8 avril

WWE WrestleMania 34 Pre-Show

Diffusé en direct sur Youtube et le WWE Network à 23h30

Recommandation : tout dépend des matchs, on vous laisse juge

WWE WrestleMania 34

Diffusé en direct sur WWE Network à 01h00 et sur AB1 en VF avec un léger différé à 1h05

Cliquez pour la carte complète

Recommandation : ★★★★ (on pourrait en mettre cinq, mais on veut pas mettre la barre trop haute pour se faire surprendre)

Cliquez pour commenter
En haut