NJPW

NJPW G1 Climax 28 : Résultats du 16 juillet

Résultats de la troisième journée du tournoi G1 Climax 28 de la NJPW avec le groupe A.

Ce lundi le groupe A était de retour dans le trosième show du tournoi G1 Climax 28 de la NJPW. Cinq nouveaux matchs pour permettre au groupe A de commencer à dégager quelques premiers favoris… mais le tournoi ne fait que commencer.

On commence ce show avec, comme à l’accoutumée, quelques matchs par équipe pour occuper les catcheurs de l’autre groupe et quelques non-participants au tournoi.

  • Tama Tonga et Tanga Loa ont battu Shota Umino et Toa Henare
  • Jado et Toru Yano ont battu TAKA Michinoku et Zack Sabre, Jr.
  • David Finlay et Juice Robinson ont battu Kota Ibushi et Yujiro Takahashi par tombé avec le Pulp Friction de Robinson sur Takahashi.
  • SANADA et Tetsuya Naito ont battu SHO et Tomohiro Ishii par soumission avec le Skull End de SANADA sur SHO.
  • Hirooki Goto et YOH ont battu Chase Owens et Kenny Omega par tombé avec le GTR de Goto sur Owens.

Tournoi: Matchs du groupe A

On entre ensuite dans le vif du sujet avec les matchs du tournoi pour le groupe A.

  • Michael Elgin a battu Hangman Page par tomber avec l’Elgin Bomb alors que Page avait tenté un Rite of Passage qu’a contré Elgin.
  • EVIL a battu YOSHI-HASHI par tombé avec le STO.
  • Togi Makabe a battu Minoru Suzuki par tombé avec non pas un, mais deux King Kong Knee Drop.
  • Bad Luck Fale a battu Kazuchika Okada par tombé avec le Bad Luck Fall après que Tama Tonga soit intervenu après un ref bump et ait porté un Gun Stun à Okada. Tanga Loa avait lui aussi tenté d’intervenir mais Okada avait réussi à s’en sortir.
  • Jay White a battu Hiroshi Tanahashi par tombé après un Blade Runner. White a profité d’un nouvau ref bump pour porter un coup de chaise à Tanahashi.

Jay White prend le micro pour une promo heel dans le même style que celle de samedi dernier, annonçant que c’est son année, son règne, sa compagnie, son Rainmaker, son G1 et qu’il va falloir apprendre à vivre avec cette idée.

Au terme de ce troisième show, voici le classement du groupe A:

  1. Michael Elgin (4 points)
  2. Togi Makabe (4 points)
  3. Jay White (4 points)
  4. EVIL (2 points)
  5. Bad Luck Fale (2 points)
  6. Hangman Page (2 points)
  7. Hiroshi Tanahashi (2 points)
  8. Minoru Suzuki
  9. Kazuchika Okada
  10. YOSHI-HASHI

Rendez-vous jeudi dès 11h30 pour la suite du tournoi et cinq nouveaux matchs du groupe B. D’ici là, profitez bien de vos matinées pour vous reposer si vous le pouvez car le programme s’annonce assez lourd avec notamment Kenny Omega contre Hirooki Goto, Kota Ibushi contre Juice Robinson ou encore Zack Sabre Jr. contre Toru Yano.

Cliquez pour commenter
En haut