NJPW

NJPW Super Junior Tag League 2018 : Découvrez les participants et le programme du tournoi

La NJPW a dévoilé le programme du tournoi Super Junior Tag League 2018.

NJPW

Nouvelle saison nouveau tournoi pour la NJPW. Après le G1 Climax 28 cet été c’est un tournoi un peu plus mineur qui aura lieu et qui verra huit équipe s’affronter ces prochaines semaines.

Le NJPW Super Junior Tag League débutera le 16 octobre et se déroulera tout au long des shows « Road To Power Struggle » avant le grand événement du même nom le 3 novembre à Osaka.

La promotion japonaise a annoncé ce mercredi les huit équipes et le programme du tournoi. Tous les matchs seront visibles sur le NJPW World, mais tous ne seront pas diffusés en direct.

Voici les huit équipes qui participeront au tournoi :

  • El Desperado et Yoshinobu Kanemaru
  • SHO et YOH (Roppongi 3K)
  • Jushin Thunder Liger et Tiger Mask
  • Taiji Ishimori et Robbie Eagles
  • BUSHI et Shingo Takagi
  • KUSHIDA et Chris Sabin
  • ACH et Ryusuke Taguchi
  • Volador Jr. et Soberano Jr. (CMLL)

À noter que contrairement aux années précédentes, ce n’est plus un simple tournoi à élimination qui est organisé mais un tournoi à points. Les deux équipes avec le plus de points d’affronteront à NJPW Power Struggle 2018 dans la finale.

Voici le programme des matchs qui permettront aux équipes de remporter un maximum de point. Le barème est classique : 2 points pour une victoire, 1 pour un match nul ou autre, 0 pour une défaite.

16 octobre (en direct) :

  • Tiger Mask et Jushin Thunder Liger contre Taiji Ishimori et Robbie Eagles
  • ACH et Ryusuke Taguchi contre Soberano Jr. et Volador Jr.
  • KUSHIDA et Chris Sabin contre El Desperado et Yoshinobu Kanemaru
  • SHO et YOH contre Shingo Takagi et BUSHI

17 octobre (en direct) :

  • Tiger Mask et Jushin Thunder Liger contre Soberano Jr. et Volador Jr.
  • ACH et Ryusuke Taguchi contre Taiji Ishimori et Robbie Eagles
  • KUSHIDA et Chris Sabin contre Shingo Takagi et BUSHI
  • SHO et YOH contre El Desperado et Yoshinobu Kanemaru

19 octobre (VOD) :

  • Tiger Mask et Jushin Thunder Liger contre Shingo Takagi et BUSHI
  • ACH et Ryusuke Taguchi contre El Desperado et Yoshinobu Kanemaru

20 octobre (VOD) :

  • Chris Sabin et KUSHIDA contre Soberano Jr. et Volador Jr.
  • SHO et YOH contre Taiji Ishimori et Robbie Eagles

22 octobre (VOD) :

  • Soberano Jr. et Volador Jr. contre Shingo Takagi et BUSHI
  • Tiger Mask et Jushin Thunder Liger contre SHO et YOH

23 octobre (VOD) :

  • El Desperado et Yoshinobu Kanemaru contre Robbie Eagles et Taiji Ishimori
  • KUSHIDA et Chris Sabin contre ACH et Ryusuke Taguchi

26 octobre (en direct) :

  • Tiger Mask et Jushin Thunder Liger contre KUSHIDA et Chris Sabin
  • Soberano Jr. et Volador Jr. contre El Desperado et Yoshinobu Kanemaru
  • Shingo Takagi et BUSHI contre Robbie Eagles et Taiji Ishimori
  • ACH et Ryusuke Taguchi contre SHO et YOH

27 octobre (en direct) :

  • Tiger Mask et Jushin Thunder Liger contre ACH et Ryusuke Taguchi
  • Soberano Jr. et Volador Jr. contre SHO et YOH
  • Chris Sabin et KUSHIDA contre Robbie Eagles et Taiji Ishimori
  • Shingo Takagi et BUSHI contre El Desperado et Yoshinobu Kanemaru

28 octobre (VOD) :

  • Tiger Mask et Jushin Thunder Liger contre El Desperado et Yoshinobu Kanemaru

29 octobre (VOD) :

  • ACH et Ryusuke Taguchi contre Shingo Takagi et BUSHI

31 octobre (VOD) :

  • Soberano Jr. et Volador Jr. contre Robbie Eagles et Taiji Ishimori

1er novembre (VOD) :

  • Chris Sabin et KUSHIDA contre SHO et YOH

Rendez-vous donc dès mardi prochain sur NJPW World pour le début du tournoi.

Cliquez pour commenter

Les plus lus

En haut