WWE

WrestleMania 37 : Programme et cartes de la semaine de la WWE

carte wwe wrestlemania 37

Programme complet de la semaine de la WWE pour WrestleMania 37.

WWE
Publicité

Nous y somme. La semaine de WrestleMania 37 débute et la WWE ne vous laissera pas une soirée de répit à partir de ce lundi soir.

NXT et le roster principal occuperont à eux deux quatre soirées pour un NXT TakeOver de deux soirées mercredi et jeudi, tout comme WrestleMania 37 samedi et dimanche. On retrouvera bien évidemment les habituel Monday Night RAW et SmackDown — qui proposera un épisode spécial ce vendredi — et la cérémonie du Hall of Fame.

Voici le programme et les cartes qui vous attendent cette semaine à la WWE :

Lundi 5 avril : Monday Night RAW

  • Drew McIntyre contre Baron Corbin
  • Bobby Lashley contre Cedric Alexander
  • Asuka et Rhea Ripley contre Shayna Baszler et Nia Jax
  • Xavier Woods contre AJ Styles

Mardi 6 avril : WWE Hall of Fame

La cérémonie du Hall of Fame aura bien lieu cette année dans une version bien évidemment sans public, enregistrée la semaine dernière dans l’enceinte du Thunderdome de la WWE. Pour compenser l’annulation de la cérémonie de l’an dernier, les nouveau entrant dans le Hall of Fame de 2021 partageront cette soirée avec ceux de 2020.

Publicité
  • Classe 2020 du Hall of Fame : Bella Twins, Jushin Liger, The British Bulldog, JBL et William Shatner
  • Classe 2021 du Hall of Fame : Rob Van Dam, Kane, The Great Khali, Molly Holly et Eric Bischoff

Mercredi 7 avril : NXT TakeOver : Stand and Deliver – Nuit 1

  • Match pour le titre de championne de NXT : Io Shirai (c) contre Raquel Gonzalez
  • Match pour les titres de champions par équipe de NXT : MSK contre Grizzled Young Veterans contre Legado Del Fantasma
  • Match pour le titre de champion WWE UK : WALTER (c) contre Tommaso Ciampa
  • Gauntlet Eliminator Match : Leon Ruff, Isaiah Scott, Bronson Reed, Cameron Grimes, Dexter Lumis, LA Knight
  • KUSHIDA contre Pete Dunne

Jeudi 8 avril : NXT UK Prelude

  • Match pour le titre de champion WWE UK : WALTER contre Rampage Brown
  • Tyler Bate contre Noam Dar
  • Kay Lee Ray et Isla Down contre Meiko Satomura et Emilia McKenzie

Jeudi 8 avril : NXT Takeover : Stand and Deliver – Nuit 2

  • Match pour le titre de champion de NXT : Finn Bálor (c) contre Karrion Kross
  • Match pour le titre de champion Cruiserweight : Jordan Devlin (c) contre Santos Escobar (c) — Ladder Match
  • Kyle O’Reilly contre Adam Cole — Unsanctionned Match
  • Match pour le titre d’Amérique du Nord : Johnny Gargano (c) contre le vainqueur du Gauntlet
  • Match pour les titres de championnes par équipe de NXT : Shotzi Blackheart et Ember Moon (c) contre Candice LeRae et Indi Hartwell
Publicité

Vendredi 9 avril : WrestleMania SmackDown

  • Match pour les titres de champions par équipe de SmackDown : Dolph Ziggler et Bobby Roode (c) contre Alpha Academy contre The Street Profits contre Rey & Dominik Mysterio
  • Andre The Giant Memorial Battle Royale

À lire aussi : SmackDown : Un épisode spécial WrestleMania le 9 avril

Samedi 10 avril : WrestleMania 37 – Nuit 1

  • Match pour le titre de champion de la WWE : Bobby Lashley (c) contre Drew McIntyre
  • Match pour le titre de championne de SmackDown : Sasha Banks (c) contre Bianca Belair
  • Match pour les titres de champions par équipe de RAW : The New Day (c) contre AJ Styles et Omos
  • Braun Strowman contre Shane McMahon — Steelcage Match
  • Bad Bunny contre The Miz
  • Seth Rollins contre Cesaro
Publicité

Dimanche 11 avril : WrestleMania 37 – Nuit 2

  • Match pour le titre de champion Universal : Roman Reigns (c) contre Edge contre Daniel Bryan
  • Match pour le titre de championne de RAW : Asuka (c) contre Rhea Ripley
  • Match pour le titre de champion Intercontinental : Big E (c) contre Apollo Crews
  • Match pour le titre de champion des États-Unis : Riddle (c) contre Sheamus
  • Randy Orton contre The Fiend
  • Kevin Owens contre Sami Zayn

La cérémonie du Hall of Fame, les deux soirées de NXT TakeOver: Stand and Deliver ainsi que les deux soirées de WrestleMania 37 seront diffusés sur le WWE Network. Monday Night RAW et WrestleMania SmackDown seront diffusés en France respectivement mercredi et samedi sur la chaine AB1.

En haut