NJPW

La NJPW dévoile le programme de la World Tag League 2021

njpw world tag league 2021

La NJPW a dévoilé le programme du tournoi par équipe World Tag League 2021.

NJPW

Après avoir dévoilé en premier lieu le programme du Best of the Super Junior 28, la NJPW enchaîne en dévoilant celui de la World Tag League 2021.

Avec la même formule que le BOSJ 28, la WTL 2021 verra son nombre d’équipes passer de dix à douze par rapport à l’édition précédente.

La compétition sera aussi l’occasion pour Tetsuya Naitode faire son retour, touché au genou il y a deux mois lors de la première journée du G1 Climax 31. TAKA Michinoku fera lui aussi son retour, trois ans après son départ. Le catcheur avait été écarté de la NJPW après une affaire de harcèlement sexuel ainsi que d’adultère — un acte assez mal vu au Japon pour valoir une telle sanction.

Les douze équipes participantes sont les suivantes:

Publicité
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano
  • Great Bash Heel (Togi Makabe et Tomoaki Homna)
  • TenKoji (Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima)
  • Yuji Nagata et Tiger Mask
  • CHAOS (Hirooki Goto et YOSHI-HASHI)
  • Los Ingobernables de Japon (Tetsuya Naito et SANADA)
  • Dangerous Tekkers (Taichi et Zack Sabre Jr.) — Champions IWGP Tag Team
  • Suzuki-gun (Minoru Suzuki et TAKA Michinoku)
  • The United Empire (Great-O-Khan et Aaron Henare)
  • Guerillas of Desitny (Tama Tonga et Tanga Loa)
  • House of Torture (EVIL et Yujiro Takahashi)
  • BULLET CLUB (Bad Luck Fale et Chase Owens)

À lire aussi : Résultats de NJPW STRONG du 6 novembre — New Japan Showdown 2021

Calendrier de la NJPW World Tag League 2021

La compétition démarrera ce dimanche 14 novembre et prendra fin à la même date que la finale du Best of the Super Junior 28, soit le 15 décembre au Ryogoku Kokugikan.

14 novembre, Tokyo

  • Hirooko Goto et YOSHI-HASHI contre Tetsuya Naito et SANADA
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre EVIL et Yujiro Takahashi
  • Great-O-Khan et Aaron Henare contre Bad Luck Fale et Chase Owens
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre Tama Tonga et Tanga Loa
  • Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima contre Yuji Nagata et Tiger Mask
  • Taichi et Zack Sabre Jr. contre Minoru Suzuki et TAKA Michinoku

17 novembre, Toyama

  • Taichi et Zack Sabre Jr. contre Bad Luck Fale et Chase Owens
  • Tetsuya Naito et SANADA contre Minoru Suzuki et TAKA Michinoku
  • Great-O-Khan et Aaron Henare contre EVIL et Yujiro Takahashi
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Togi Makabe et Tomoaki Honma
  • Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima contre Hirooki Goto et YOSHI-HASHI
  • Yuji Nagata et Tiger Mask contre Tama Tonga et Tanga Loa
Publicité

19 novembre, Nagano

  • Hirooki Goto et YOSHI-HASHI contre Tama Tonga et Tanga Loa
  • Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima contre Taichi et Zack Sabre Jr.
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre Tetsuya Naito et SANADA
  • Bad Luck Fale et Chase Owens contre EVIL et Yujiro Takahashi
  • Minoru Suzuki et TAKA Michinoku contre Great-O-Khan et Aaron Henare
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Yuji Nagata et Tiger Mask

23 novembre, Kanagawa

  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Tetsuya Naito et SANADA
  • Taichi et Zack Sabre Jr. contre Great-O-Khan et Aaron Henare
  • Minoru Suzuki et TAKA Michinoku contre Tama Tonga et Tanga Loa
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre Bad Luck Fale et Chase Owens
  • Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima contre EVIL et Yujiro Takahashi
  • Yuji Nagata et Tiger Mask contre Hirooki Goto et YOSHI-HASHI

28 novembre, Chiba

  • Yuji Nagata et Tiger Mask contre Minoru Suzuki et TAKA Michinoku
  • Taichi et Zack Sabre Jr. contre Tama Tonga et Tanga Loa
  • Hirooki Goto et YOSHI-HASHI contre EVIL et Yujiro Takahashi
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Great-O-Khan et Aaron Henare
  • Tetsuya Naito et SANADA contre Bad Luck Fale et Chase Owens
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima
Publicité

30 novembre, Tokyo

  • Tetsuya Naito et SANADA contre Great-O-Khan et Aaron Henare
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Taichi et Zack Sabre Jr.
  • Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima contre Tama Tonga et Tanga Loa
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre Hirooki Goto et YOSHI-HASHI
  • Yuji Nagata et Tiger Mask contre EVIL et Yujiro Takahashi

2 décembre, Saitama

  • Tetsuya Naito et SANADA contre Taichi et Zack Sabre Jr.
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Hirooki Goto et YOSHI-HASHI
  • Tama Tonga et Tanga Loa contre EVIL et Yujiro Takahashi
  • Yuji Nagata et Tiger Mask contre Great-O-Khan et Aaron Henare
  • Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima contre Bad Luck Fale et Chase Owens
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre Minoru Suzuki et TAKA Michinoku

4 décembre, Yamanashi

  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Tama Tonga et Tanga Loa
  • Taichi et Zack Sabre Jr. contre EVIL et Yujiro Takahashi
  • Satoshi Kojima et Hiroyoshi Tenzan contre Tetsuya Naito et SANADA
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre Great-O-Khan et Aaron Henare
  • Hirooki Goto et YOSHI-HASHI contre Minoru Suzuki et TAKA Michinoku
  • Yuji Nagata et Tiger Mask contre Bad Luck Fale et Chase Owens

7 décembre, Okayama

  • Tetsuya Naito et SANADA contre Tama Tonga et Tanga Loa
  • Hirooki Goto et YOSHI-HASHI contre Bad Luck Fale et Chase Owens
  • Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima contre Great-O-Khan et Aaron Henare
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre EVIL et Yujiro Takahashi
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Minoru Suzuki et TAKA Michinoku
  • Yuji Nagata et Tiger Mask contre Taichi et Zack Sabre Jr.

9 décembre, Ehime

  • Hirooki Goto et YOSHI-HASHI contre Great-O-Khan et Aaron Henare
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima
  • Tama Tonga et Tanga Loa contre Bad Luck Fale et Chase Owens
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre Taichi et Zack Sabre Jr.
  • Yuji Nagata et Tiger Mask contre Tetsuya Naito et SANADA
  • Minoru Suzuki et TAKA Michinoku contre EVIL et Yujiro Takahashi

12 décembre, Hiroshima

  • Tetsuya Naito et SANADA contre EVIL et Yujiro Takahashi
  • Hirooki Goto et YOSHI-HASHI contre Taichi et Zack Sabre Jr.
  • Great-O-Khan et Aaron Henare contre Tama Tonga et Tanga Loa
  • Hiroshi Tanahashi et Toru Yano contre Bad Luck Fale et Chase Owens
  • Hiroyoshi Tenzan et Satoshi Kojima contre Minoru Suzuki et TAKA Michinoku
  • Togi Makabe et Tomoaki Honma contre Yuji Nagata et Tiger Mask

Comme pour tous les tournois de la NJPW, dans le cas où les champions par équipes remportent ce tournoi, ils pourront désigner leurs challengers de Wrestle Kingdom 16.

En haut