NJPW

La NJPW dévoile le programme complet du G1 Climax 32

njpw g1 climax 32 matchs programme

Le programme des matchs du NJPW G1 Climax 32 est maintenant connu.

NJPW

La NJPW a dévoilé le programme complet du tournoi G1 Climax 32 ce mardi.

Après avoir dévoilé les Blocks du tournoi G1 Climax 32 ce lundi — révélant par la même occasion que l’édition de cette année se déroulerait avec quatre Blocks), la NJPW a dévoilé le programme des matchs shows par shows.

Contrairement aux précédentes éditions, un show ne regroupera pas tous les matchs d’un seul block. Quatre matchs du tournoi auront lieu par show, un pour chaque Block — sauf pour le show du 18 août au Budokuan Hall de Tokyo où huit matchs sont annoncés, deux par Block.

Voici le programme détaillé des shows du tournoi G1 Climax 32 :

Publicité

16 juillet, Sapporo:

  • Block A: Kazuchika Okada contre Jeff Cobb
  • Block B: SANADA contre Jay White
  • Block C: Hiroshi Tanahashi contre Aaron Henare
  • Block D: Will Ospreay contre El Phantasmo

17 juillet, Sapporo:

  • Block B: Tomohiro Ishii contre Taichi
  • Block C: Zack Sabre Jr. contre KENTA
  • Block B: Toru Yano contre JONAH
  • Block D: Shingo Takagi contre Juice Robinson

20 juillet, Senadi:

Publicité
  • Block C: Lance Archer contre Bad Luck Fale
  • Block B: Tama Tonga contre Chase Owens
  • Block C: Hirooki Goto contre Tetsuya Naito
  • Block D: David Finlay contre Yujiro Takahashi

23 juillet, Ota:

  • Block B: Tomohiro Ishii contre Jay White
  • Block D: YOSHI-HASHI contre Shingo Takagi
  • Block A: Kazuchika Okada contre Toru Yano
  • Block C: Zack Sabre Jr. contre Aaron Henare
Publicité

24 juillet, Ota:

  • Block C: Hiroshi Tanahashi contre Tetsuya Naito
  • Block D: El Phantasmo contre Yuijiro Takahashi
  • Block A: Jeff Cobb contre Bad Luck Fale
  • Block B: SANADA contre Taichi

26 juillet, Korakuen Hall:

  • Block C: KENTA contre EVIL
  • Block D: David Finlay contre Juice Robinson
  • Block A: Tom Lawlor contre Lance Archer
  • Block B: Great-O-Khan contre Chase Owens

27 juillet, Korakuen Hall:

  • Block A: Toru Yano contre Bad Luck Fale
  • Block C: Hirooki Goto contre Aaron Henare
  • Block B: Tomohiro Ishii contre Tama Tonga
  • Block D: Will Ospreay vs,. Yujiro Takahashi

30 juillet, Aichi:

  • Block A: JONAH contre Tom Lawlor
  • Block B: SANADA contre Great-O-Khan
  • Block C: Hiroshi Tanahashi contre Zack Sabre Jr.
  • Block D: David Finaly contre Shingo Takagi

31 juillet, Aichi:

  • Block B: Jay White contre Chase Owens
  • Block C: Tetsuya Naito contre EVIL
  • Block A: Bad Luck Fale contre Kazuchika Okada
  • Block A: Jeff Cobb contre Lance Archer
  • Block D: Juice Robinson contre YOSHI-HASHI

2 août, Hamamatsu:

  • Block B: Tomohiro Ishii contre Great-O-Khan
  • Block D: David Finlay contre Will Ospreay
  • Block A: Toru Yano contre Tom Lawlor
  • Block B: Tama Tonga contre SANADA
  • Block C: Hirooki Goto contre KENTA

À lire aussi : NJPW : Un G1 Climax 32 à quatre Blocks

5 août, Matsuyama:

  • Block A: JONAH contre Jeff Cobb
  • Block C: Tetsuya Naito contre Aaron Henare
  • Block B: Taichi contre Chase Owens
  • Block C: Hiroshi Tanahashi contre EVIL
  • Block D: Juice Robinson contre Yujiro Takahashi

6 août, Osaka:

Publicité
  • Block D: YOSHI-HASHI contre El Phantasmo
  • Block D: Shingo Takagi contre Will Ospreay
  • Block A: Toru Yano contre Lance Archer
  • Block B: Great-O-Khan contre Jay White
  • Block C: Hirooki Goto contre Zack Sabre Jr.

7 août, Osaka:

  • Block A: Tom Lawlor contre Bad Luck Fale
  • Block D: Juice Robinson contre El Phantasmo
  • Block A: Kazuchika Okada contre JONAH
  • Block B: Tomohiro Ishii contre Chase Owens
  • Block C: Aaron Henare contre EVIL

9 août, Hiroshima:

  • Block A: JONAH contre Lance Archer
  • Block C: Tetsuya Naito contre KENTA
  • Block B: Tama Tonga contre Taichi
  • Block B: SANADA contre Chase Owens
  • Block D: YOSHI-HASHI contre Yujiro Takahashi

10 août, Hiroshima:

  • Block A: Kazuchika Okada contre Tom Lawlor
  • Block C: Zack Sabre Jr. contre EVIL
  • Block B: Tama Tonga contre Great-O-Khan
  • Block C: Hiroshi Tanahashi contre Hirooki Goto
  • Block D: David Finlay contre El Phantasmo

13 août, Machida:

  • Block D: YOSHI-HASHI contre Will Ospreay
  • Block D: Shingo Takagi contre Yujiro Takahashi
  • Block A: Toru Yano contre Jeff Cobb
  • Block B: Taichi contre Jay White
  • Block C: Aaron Henare contre KENTA

14 août, Nagano:

  • Block B: Taichi contre Great-O-Khan
  • Block C: Hiroshi Tanahashi contre KENTA
  • Block A: Tom Lawlor contre Jeff Cobb
  • Block D: YOSHI-HASHI contre David Finlay

16 août, Budokan Hall:

  • Block A: Kazuchika Okada contre Lance Archer
  • Block B: Tama Tonga contre Jay White
  • Block A: JONAH contre Bad Luck Fale
  • Block B: Tomohiro Ishii contre SANADA
  • Block C: Hirooki Goto contre EVIL
  • Block C: Tetsuya Naito contre Zack Sabre Jr.
  • Block D: Shingo Takagi contre El Phantasmo
  • Block D: Will Ospreay contre Juice Robinson

Les vainqueurs des quatre groupes s’affronteront dans des demi-finales le 17 août. La finale du tournoi aura quant à elle lieu le 18 août.

Comme d’habitude, le vainqueur du tournoi remportera une mallette qui lui permettra d’affronter le champion du monde poids lourds IWGP à Wrestle Kingdom 17.

Kazuchika Okada a remporté la précédente édition du tournoi en battant Kota Ibushi en finale. Ibushi s’était blessé durant le match, provoquant la fin prématurée de celui-ci. Okada a ensuite battu Shingo Takagi pour remporter le titre mondial poids lourds IWGP le 4 janvier, et l’a conservé le 5 janvier en battant Will Ospreay.

En haut