Actualité

La NJPW dévoile le programme complet du G1 Climax 27

NJPW

La NJPW a dévoilé ce mercredi la totalité des matchs qui se joueront tout au long du tournoi G1 Climax 27, show par show, dans lesquels les catcheurs des deux groupes A et B s’affronteront à partir du 17 juillet pour remporter un maximum de point et accéder à la finale le 13 août prochain.

On connait ainsi les dates, heures (française entre parenthèse) et lieux où se tiendront chacun des shows, tous visibles sur le NJPW World. Les quatre premiers shows ainsi que la finale seront commenté en anglais par Kevin Kelly et Don Callis.

L’ordre des matchs n’est pas annoncé, les plus gros noms auront sans doute l’honneur de clore chaque show, comme le match entre Kazuchika Okada et Kenny Omega le 12 août prochain. En plus des matchs annoncés, des matchs par équipe seront organisés avec les catcheurs de l’autre groupe à chaque show. Au total, chaque show comportera une dizaine de matchs.

17 juillet, Hokkaido — Groupe A (8h00)

  • Hiroshi Tanahashi contre Zack Sabre Jr.
  • Kota Ibushi contre Tetsuya Naito
  • Yuji Nagata contre YOSHI-HASHI
  • Togi Makabe contre Bad Luck Fale
  • Hirooki Goto contre Tomohiro Ishii

20 juillet, Korakuen Hall, Tokyo — Groupe B (11h30) 

  • Minoru Suzuki contre Kenny Omega
  • SANADA contre EVIL
  • Kazuchika Okada contre Toru Yano
  • Michael Elgin contre Tama Tonga
  • Satoshi Kojima contre Juice Robinson

21 juillet, Korakuen Hall, Tokyo — Groupe A (11h30) 

  • Tetsuya Naito contre YOSHI-HASHI
  • Kota Ibushi contre Zack Sabre Jr.
  • Yuji Nagata contre Hirooki Goto
  • Togi Makabe contre Tomohiro Ishii
  • Hiroshi Tanahashi contre Bad Luck Fale

22 juillet, Korakuen Hall, Tokyo — Groupe B (11h30)

  • Kenny Omega contre Tama Tonga
  • Minoru Suzuki contre SANADA
  • EVIL contre Juice Robinson
  • Kazuchika Okada contre Michael Elgin
  • Satoshi Kojima contre Toru Yano

23 juillet, Tokyo Machida Gymnasium — Groupe A (11h30)

  • Kota Ibushi contre Tomohiro Ishii
  • Togi Makabe contre Hirooki Goto
  • Tetsuya Naito contre Bad Luck Fale
  • YOSHI-HASHI contre Zack Sabre Jr.
  • Hiroshi Tanahashi contre Yuji Nagata

25 juillet, Fukushima — Groupe B (11h30)

  • Kazuchika Okada contre SANADA
  • Kenny Omega contre Toru Yano
  • Tama Tonga contre EVIL
  • Juice Robinson contre Minoru Suzuki
  • Satoshi Kojima contre Michael Elgin

26 juillet, Miyagi — Groupe A (11h30)

  • Hiroshi Tanahashi contre Hirooki Goto
  • Kota Ibushi contre Togi Makabe
  • Zack Sabre Jr. contre Bad Luck Fale
  • Tomohiro Ishii contre YOSHI-HASHI
  • Tetsuya Naito contre Yuji Nagata

27 juillet, Niigata — Groupe B (11h30)

  • Michael Elgin contre Kenny Omega
  • Minoru Suzuki contre EVIL
  • SANADA contre Toru Yano
  • Juice Robinson contre Tama Tonga
  • Kazuchika Okada contre Satoshi Kojima

29 juillet, Aichi — Groupe A (11h00)

  • Tetsuya Naito contre Tomohiro Ishii
  • Hiroshi Tanahashi contre YOSHI-HASHI
  • Hirooki Goto contre Zack Sabre Jr.
  • Kota Ibushi contre Bad Luck Fale
  • Togi Makabe contre Yuji Nagata

30 juillet, Gifu — Groupe B (9h30)

  • Kenny Omega contre Satoshi Kojima
  • Kazuchika Okada contre Juice Robinson
  • Michael Elgin contre SANADA
  • Minoru Suzuki contre Tama Tonga
  • EVIL contre Toru Yano

1er août, Kagoshima — Groupe A (11h30)

  • Hiroshi Tanahashi contre Kota Ibushi
  • Tomohiro Ishii contre Yuji Nagata
  • YOSHI-HASHI contre Bad Luck Fale
  • Tetsuya Naito contre Hirooki Goto
  • Togi Makabe contre Zack Sabre Jr.

2 août, Fukuoka — Groupe B (11h30)

  • Kenny Omega contre EVIL
  • Minoru Suzuki contre Satoshi Kojima
  • Kazuchika Okada contre Tama Tonga
  • SANADA contre Juice Robinson
  • Michael Elgin contre Toru Yano

4 août, Ehime — Groupe A (12h00)

  • Tetsuya Naito contre Zack Sabre Jr.
  • Hiroshi Tanahashi contre Togi Makabe
  • Kota Ibushi contre Yuji Nagata
  • Hirooki Goto contre YOSHI-HASHI
  • Tomohiro Ishii contre Bad Luck Fale

5 août, Osaka — Groupe B (10h00)

  • Kazuchika Okada contre EVIL
  • Satoshi Kojima contre SANADA
  • Minoru Suzuki contre Michael Elgin
  • Tama Tonga contre Toru Yano
  • Kenny Omega contre Juice Robinson

6 août, Shizuoka — Groupe A (9h00)

  • Hiroshi Tanahashi contre Tomohiro Ishii
  • Tetsuya Naito contre Togi Makabe
  • Hirooki Goto contre Bad Luck Fale
  • Kota Ibushi contre YOSHI-HASHI
  • Zack Sabre Jr. contre Yuji Nagata

8 août, Kanagawa — Groupe B (11h30)

  • Kazuchika Okada contre Minoru Suzuki
  • Kenny Omega contre SANADA
  • Juice Robinson contre Toru Yano
  • Michael Elgin contre EVIL
  • Satoshi Kojima contre Tama Tonga

11 août, Sumo Hall, Tokyo — Finales du groupe A (11h30)

  • Hiroshi Tanahashi contre Tetsuya Naito
  • Kota Ibushi contre Hirooki Goto
  • Tomohiro Ishii contre Zack Sabre Jr.
  • Bad Luck Fale contre Yuji Nagata
  • Togi Makabe contre YOSHI-HASHI

12 août, Sumo Hall, Tokyo — Finales du groupe B (11h30)

  • Minoru Suzuki contre Toru Yano
  • Tama Tonga contre SANADA
  • Michael Elgin contre Juice Robinson
  • Satoshi Kojima contre EVIL
  • Kazuchika Okada contre Kenny Omega

13 août, Sumo Hall, Tokyo — Finale du tournoi (8hoo)

  • Vainqueur du groupe A contre vainqueur du groupe B
Cliquez pour commenter

Les plus lus

En haut