Actualité

WrestleMania Week : Le programme des évènements de catch indépendant diffusés en direct

Avec l'EVOLVE, la SHIMMER, la FIP et son SuperShow, WWNLive sera très présent cette semaine

Ce weekend il n’y aura pas que vers la WWE que vous pourrez vous tourner. Si WrestleMania 33 sera l’attraction principale de ce gros weekend de catch, il y aura aussi NXT TakeOver sur le WWE Network pour les fans de la brand jaune. Mais si vous désirez vous tourner vers du catch indépendant, vous aurez aussi de quoi faire.

En effet comme chaque année le weekend de WrestleMania attire de nombreuses promotions indépendantes qui profite de l’affluence du grand pay per view de la WWE pour attirer des spectateurs et avec l’arrivés ces dernières années de différentes plateformes de streaming légal et VOD, vous avez de quoi vous concocter un petit… ou plutôt gros programme bien sympathique, à condition d’avoir le temps.

Voici donc le programme des différents évènements de catch indépendants diffusés en streaming légal avec les matchs connus à ce jour que vous pourrez y voir.

Jeudi 30 mars 2017

• EVOLVE 80
Diffusé sur FloSlam

Zack Sabre Jr. (c) contre ACH — Match pour le titre de l’EVOLVE
Tracy Williams & Fred Yehi (c) contre Michael Elgin & Donovan Dijak — Match pour les titres par équipe de l’EVOLVE
Drew Galloway contre Matt Riddle
Ricochet contre Keith Lee
Timothy Thatcher contre Chris Dickinson
Jaka contre Jason Kincaid
Ethan Page with The Gatekeepers contre Austin Theory

• GCW: Joey Janela’s Spring Break
Diffusé sur FloSlam

Joey Janela contre Marty Jannetty — « Janela’s Dream Match »
Matt Riddle contre Dan « The Beast » Severn — « MMA SuperFight »
« The Bulldozer » Matt Tremont contre « The War King » Eddie Kingston
Andy Williams & « The Bad Girl » Penelope Ford contre Braxton Sutter & Allie — Match intergender par équipe
Lio Rush contre Keith Lee
Sami Callihan contre Kyle The Beast

Vendredi 31 mars 2017

• PROGRESS Wrestling
Diffusé sur PROGRESS On Demand

Aucun match annoncé, mais à noter la présence de:

Pete Dunne, champion de la PROGRESS
Trent Seven & Tyler Baten champions par équipe de la PROGRESS
Matt Riddle, Champion Atlas de la PROGRESS
Zack Sabre Jr., champion de l’EVOLVE
Mark Andrews
Shane Strickland
Sami Callihan

• EVOLVE 81
Diffusé sur FloSlam

Zack Sabre Jr. contre Michael Elgin
Fred Yehi contre Matt Riddle
Keith Lee contre Donovan Dijak
Tracy Williams, Chris Dickinson & Jaka contre Jason Kincaid, Sammy Guevara & Austin Theory
Drew Galloway contre Lio Rush
Timothy Thatcher with Stokely Hathaway contre ACH
Ethan Page et The Gatekeepers devraient aussi être au programme

• CHIKARA Turn Left
Diffusé sur CHIKARAtopia

Chuck Taylor & DUSTIN contre Cornelius Crummels & Sonny Defarge
UltraMantis Black contre Grado
Xberhawx2000 contre Closers

• Kaiju Big Battel – Civil Wars
Diffusé sur FloSlam

C’est du catch, mais sous une forme que vous n’avez peut-être pas l’habitude d’en voir. Chez Studio Kaiju on est plus dans le comedy wrestling. L’idée est ici de faire combattre des personnages extraits de Kaiju, des films japonais incluants des monstres en tout genre mais aussi des personnages venus d’autres univers.

• CMLL Super Viernes
Diffusé (gratuitement) sur ClaroSports

Mercurio & Pequeño Nitro contre Stukita & Último Dragoncito
Amapola, Tiffany & Zeuxis contre Jarochita, Princesa Sugehit & Skadi
Blue Panther, Blue Panther, Jr. & the Panther contre Cuatrero, Mascara Año 2000 & Sanson
Kraneo, Mephisto & Pierroth contre Marco Corleone, Máximo Sexy & Volador, Jr.
Diamante Azul, El Valiente & Stuka, Jr. contre Negro Casas, Rey Bucanero & Último Guerrero
Matt Taven contre RushSamedi

1er avril 2017

• WWN Live SuperShow : EVOLVE contre PROGRESS
Diffusé sur FloSlam

Drew Galloway contre Fred Yehi contre Jon Davis contre Matt Riddle contre Parrow contre Tracy Williams — Match à élimination pour désigner le premier champion WWNLive
Zack Sabre Jr. contre Mark Haskins
PPete Dunne contre ACH
Ethan Page with The Gatekeepers contre Jimmy Havoc
Travis Banks & TK Cooper with Dahlia Black contre Chris Dickinson & Jaka
LuFisto contre Su Yung
Keith Lee contre Jason Kincaid

• Beyond Wrestling : Beyond Caffein
Diffusé sur Beyond On Demand

Matthew Riddle contre Donovan Dijak
Keith Lee contre Jeff Cobb
Unbreakable F’N Machines (Brian Cage & Michael Elgin) contre Da Hit Squad (Dan Maff & Steve Mack)
Deonna Purrazzo contre LuFisto
AR Fox contre John Silver
Open Challenge de l’équipe Janelope (Joey Janela & Penelope Ford)
Seront aussi présents Team Pazuzu (Chris Dickinson, Jaka, Mike Draztik, Angel Ortiz) et bien d’autres.

• SHIMMER 91
Diffusé sur FloSlam et WWNLive

Mercedes Martinez contre Candice LeRae
Vanessa Kraven & Tessa Blanchard contre Mia Yim & Kay Lee Ray
Dulce Garcia contre Kellyanne
Santana Garrett contre Shayna Baszler
Seront aussi présentes Cherry Bomb, Jessicka Havok,Leva Bates, Veda Scott, Britt Baker, Samantha Heights, Nevaeh et LuFisto.

• WCPW State Of Emergency
Diffusé sur la chaine Youtube de la WCPW

Drew Galloway contre Rampage – Match pour le titre de champion de la WCPW
BT Gunn contre Martin Kirby
Bobby Fish contre David Starr
El Ligero contre Ricochet
Primate contre Michael Elgin
Grado contre Chasyn Rance
Prospect contre Drake & Kennedy
Joe Hendry contre ???

• CHIKARA Bad Wolf 
Diffusé sur CHIKARAtopia

UltraMantis Black (c) contre Juan Francisco de Coronado — Match pour le titre de Grand Champion
Zack Sabre Jr. contre Max Smashmaster

• CZW Best of The Best 16
Diffusé sur CZW Studios et High Spots

Joe Gacy contre Brian Cage
Matt Tremont contre Penta OM
BOTB 1er Round: AR FOX contre Jason Cade contre Ricochet contre David Starr
BOTB 1er Round: Dave Crist contre Sami Callihan contre Rey Fenix contre Jake Crist
BOTB 1er Round: Scorpio Sky contre Zachary Wentz contre Anthony Henry contre Michael Elgin
BOTB 1er Round: Shane Strickland contre Lio Rush contre Joey Janela contre Dezmond Xavier
Ethan Case contre Rickey Shane Page contre Alexander James. CZW champion Joe Gacy contre Brian Cage
Matt Tremont contre Penta OM

Dimanche 2 avril

• FIP #BrokenTailgate
Diffusé sur FloSlam

AR Fox, Sami Callihan, Dave Crist & ??? contre Sammy Guevara, ACH, Keith Lee & Michael Elgin — « Eight Man Tag Team Chaos »
Fred Yehi contre Dezmond Xavier
Martin Stone contre Jon Davis
Aria Blake contre Priscilla Kelly
Caleb Konley contre Austin Theory
Jason Cade contre Anthony Henry

Cliquez pour commenter

Les plus lus

En haut